Pourquoi payer plus cher ? Vols low-cost + Airbn’b. Exemple Alicante

Vous connaissez peut-être mon amitié (1) pour Alicante. La ville, à dimension intéressante pour qui recherche de la vie sociale, est un bon équilibre entre vacances en bord de mer – vie urbaine – visites culturelles et environs intéressants.
Les détracteurs diront qu’elle a peu l’âme des vielles villes espagnoles, puisqu’elle a explosé ces 50 dernières années et n’a jamais été un ville historique principale du royaume d’Espagne. Pour autant elle est située sur la Costa Blanca qui porte bien son nom, était déjà appréciées de romains puis des arabes pour ses couleurs et sa lumière (Lucentum – ruines romaines).
Mais elle a l’authenticité d’une vraie ville qui vit pour autre chose que le tourisme. Qu’il est agréable de voir les gens s’habiller élégamment pour sortir en ville en journée, de trouver des commerçants qui savent encore proposer des produits et de l’artisanat local de qualité, de flâner sur le port ou la rambla où le kiosque propose des concerts qui peuvent paraître parfois désuets, où les gens prennent le temps de s’asseoir sur les fauteuils que la municipalité propose à tous ceux qui veulent prendre le temps de vivre.

Même si j’ai en projet de faire découvrir le cœur et les alentours de cette belle ville, je veux parler ici du moyen d’y aller au moindre coût pour ceux qui croient encore qu’un mobile-home en Normandie coûtera toujours moins cher !

De Nantes (et d’ailleurs sûrement aussi), des vols quotidiens relient Alicante. Les tarifs sont à partir de 60€ hors saison et 80 en juillet août. C’est plus sûr, plus rapide et beaucoup moins cher que la voiture (1400kms). Et l’aéroport d’Alicante est relié à la ville par des réseaux de bus de le ville.
Su Aribn’b on y trouve des appartements pour 4 à 6 personnes à partir de 30€ par jour. Et pour 40€ vous aurez la piscine, le cours de tennis et la vue sur la mer. J’ai une préférence pour le quartier d’Albufereta: plage, commerces, vie espagnole authentique, commodités, transports, plage, ballades à pied.

Donc vous partez à quatre 10 jours. Coût du voyage environ 320€. Coût du logement 400€. Soit au total 180€ par personne. Et si vous y allez un mois, vous pourrez parfois tirer le prix du logement où on dit qu’une semaine en été c’est deux ou trois semaines en hiver (leur hiver). Réfléchissez-y !

A SUIVRE

(1) on ne parle tout de même pas d’amour …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *